В Москве в очном формате состоялся форум «Моя страна. Моя история. Моя Победа»

21.09.2020

В Москве в очном формате состоялся форум «Моя страна. Моя история. Моя Победа»

С 13 по 15 сентября в Москве в очном формате состоялся форум «Моя страна. Моя история. Моя Победа» в рамках конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

63000 участников заочного этапа конкурса по всем номинациям, 12000 конкурсных работ в номинации «Моя страна. Моя история. Моя Победа», связанной с исторической памятью и гражданско-патриотическим воспитанием, и мы, Инженерно-технологическая школа № 777 г. Санкт-Петербурга, – в очном туре этой номинации с проектом воспитательной компоненты «Пусть ваша осень будет золотой», который направлен на оказание помощи и поддержки ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, детям войны, проживающим в Комплексном центре социального обслуживания населения Приморского района г. Санкт-Петербурга.
Напомним, волонтëрский отряд «Лига добра ИТШ» с самого основания определил вектор своего движения на настоящее добро и выбрал в прошлом учебном году деятельность в рамках этого проекта как одну из самых важных. Старшеклассники убеждены в том, что личность будущего инженера, будущего гения технических наук должна развиваться в условиях сопричастности к проблемам общества и, конечно же, взаимопомощи.
Актуальность проекта «Пусть Ваша осень будет золотой» заключается в установлении взаимопонимания между молодёжью и старшим поколением, в передаче опыта и сохранении памяти. В частности, памяти о Великой Отечественной войне и послевоенном времени, которые никогда повторятся.
Во время конкурсных дней форума «Моя страна. Моя история. Моя Победа» стало ясно, что все участники конкурса - победители, и гораздо важнее победы – образовательный и коммуникационный смысл конкурса.
Форум «Моя страна. Моя история. Моя Победа» имел государственный масштаб: с участниками проектов встретился министр науки и высшего образования Валерий Николаевич Фальков. Он поддержал всех участников и ответил на волнующие молодых исследователей и педагогов вопросы по теме истории, образования и развития исторических конкурсов. Во встрече также принял участие председатель Правления Российского исторического общества Константин Ильич Могилевский. Участники посетили Российский государственный гуманитарный университет, где состоялась защита проектов. Кроме того, уникальной возможностью стало соприкосновение с историей, а именно, посещение музея Победы на Поклонной горе, где состоялось закрытие конкурса и возложение цветов в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны.
Социально значимый проект «Пусть ваша осень будет золотой» продолжает своё развитие. Старшеклассники ИТШ № 777 уже активно ведут подготовку ко Дню пожилого человека, чтобы поскорее порадовать ветеранов КЦСО Приморского района.

Фотогалерея