Представляем новые программы в рамках гранта «Кадры для цифровой экономики» (BIT EDUCATION)

28.09.2020

Предлагаем вашему вниманию новую дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу «Квантовые компьютеры. Лаборатория STEM».

Программа «Квантовые компьютеры. Лаборатория STEM» рассчитана на детей 15–17 лет и адресована ученикам старших классов, имеющим склонность к программированию. Данная программа имеет техническую направленность: она направлена на развитие и поддержку детей, проявивших интерес и способности к техническому творчеству, программированию, робототехнике и научным исследованиям в этих областях. Срок реализации – 1 год.
Автор-составитель программы – педагог дополнительного образования ЦДОД «Лахта-полис», заведующий кафедрой математического обеспечения и применения ЭВМ СПбГЭТУ «ЛЭТИ», доцент, кандидат технических наук Кирилл Владимирович Кринкин.
Данная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа соотносится с тенденциями развития дополнительного образования и согласно Концепции развития дополнительного образования способствует формированию и развитию технических способностей учащихся, выявлению, развитию и поддержке талантливых учащихся, а также профессиональному самоопределению, что особенно важно в старших классах.
Отличительной особенностью этой программы является использование STEM-подхода к образованию. (Аббревиатура включает в себя: Science – науку, Technology – технологию, Engineering – инженерное дело и Math – математику.) Кроме того, использование проектно-ориентированного подхода, благодаря которому обучающиеся овладевают не только техническими знаниями и навыками, но и умением декомпозировать задачи, планировать их выполнение и разработку от идеи до законченного решения. Работа в командах, которая предполагается при проектном подходе, способствует развитию коммуникативных и организационных навыков.
Новизна данной дополнительной общеобразовательной программы заключается в изучении не конкретных дисциплин, а набора тем, которые могут находиться на их пересечении.
Освоив новую программу, обучающиеся овладеют техническими навыками в области робототехники и беспилотного транспорта, а также получат необходимый набор знаний в области дисциплины STEM и ведения проектной деятельности.
Программа также интересна тем, что в ней предусмотрено участие обучающихся в соревнованиях по автономному управлению транспортными средствами на базе полигона проекта Duckietown.

#Карта цифрового будущего