Родители, супруга, дочь и боевые товарищи Героя поделились воспоминаниями о его жизни, службе и человеческих качествах. Со словами соболезнования и поддержки к семье, а также с напутственными словами к обучающимся обратились почётные гости:
• настоятель храма Спаса на Каменке иерей Серафим Дейнес;
• руководитель Приморского районного отделения Ассоциации ветеранов специальной военной операции Вячеслав Юрьевич Белоглазов;
• заместитель командира 155-й отдельной гвардейской Курской орденов Жукова и Суворова имени дважды Героя Российской Федерации Михаила Евгеньевича Гудкова бригады морской пехоты Андрей Владимирович Свириденко.
В торжественном мероприятии также приняли участие:
• контр-адмирал, ветеран Военно-морского флота, ветеран-подводник, преподаватель Военно-морской академии Леонид Захарович Лупач;
• генерал-майор морской пехоты, председатель Региональной общественной организации содействия военнослужащим морской пехоты «Чёрные береты» Александр Николаевич Борзенко;
• капитан 3-го ранга, ветеран морской пехоты Владимир Анатольевич Баркалов;
• подполковник военно-медицинской службы Валерий Михайлович Горбунов;
• заместитель руководителя Приморского районного отделения Ассоциации ветеранов СВО Игорь Сергеевич Кабаев;
• помощник начальника отделения по Основам военной службы городского военкомата г. Санкт-Петербурга Дмитрий Александрович Борисов;
• курсанты Военно-морской академии, кадеты морской пехоты и семьи участников специальной военной операции.
Рота почётного караула морской пехоты внесла флаги Российской Федерации и морской пехоты. Военный оркестр морской пехоты исполнил гимн России.
Особенно трогательно в видеообращении прозвучал рассказ отца Героя, Шамсутдина Шарафутдиновича, о детстве и юности сына, о его увлечениях и безграничной любви к близким и Родине.
Особую поддержку Нариману Шамсутдиновичу всегда оказывала семья — дочь Камила и супруга Елизавета Сергеевна. Они поделились воспоминаниями о последней встрече, о том, каким замечательным, любящим отцом и мужем был Нариман Шамсутдинович.
С любовью и трепетом творческие коллективы Центра дополнительного образования детей «Лахта-полис» исполнили художественные номера, посвящённые памяти Героя.
В финале программы директор школы Вера Владимировна Князева выразила соболезнования дочери и вдове Наримана Шамсутдиновича: «Имя Наримана Шамсутдиновича навсегда останется в памяти нашей школы. Его мужество, ответственность и преданность долгу — пример для подрастающего поколения. Мы храним память о нём не только в наших сердцах, но и в делах, в добрых поступках, которые продолжают его путь».
Завершилась встреча тёплым неформальным общением за чашкой чая. Педагоги, представители администрации и жёны участников специальной военной операции обсудили пути поддержки семей военнослужащих и воспитания у школьников уважения к подвигу защитников Отечества.