Торжественная церемония открытия межрегионального конкурса профессионального мастерства «Эра инженеров»

09.10.2025

Торжественная церемония открытия межрегионального конкурса профессионального мастерства «Эра инженеров»

9 октября в Колледже автоматизации производственных процессов и прикладных информационных систем состоялась торжественная церемония открытия межрегионального конкурса профессионального мастерства «Эра инженеров».

Организатор конкурса — СПб ГБ ПОУ «Колледж автоматизации производственных процессов и прикладных информационных систем» при поддержке Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» и индустриальных партнёров.

От Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга в церемонии открытия принял участие Алексей Викторович Вольтов, к.п.н., заместитель директора по инновационной деятельности ИТШ № 777, научный руководитель Консорциума. Алексей Викторович обратился с приветственной речью к участникам конкурса, подчеркнув важность освоения предпрофессиональных навыков и инженерных компетенций школьниками.

С приветственным словом к участникам обратились директор СПб ГБ ПОУ «Колледж автоматизации производственных процессов и прикладных информационных систем» Никита Андреевич Златин, представители индустриальных партнёров Колледжа — АО «ОДК-Климов», АО «Машиностроительный завод «Арсенал», ООО «АСКОН Северо-Запад», Инжиниринговый центр «Кронштадт».

Конкурс проводится по номинациям: «Системы умного дома», «Цифровая энергетика», «Цифровая метрология», «Инженерные решения и маркетинг», «BIM-технологии в проектировании», «BIM для электротехнических решений», «Современные технологии инжиниринга и обратного проектирования».

В церемонии открытия приняли участие обучающиеся 8–10 классов ИТШ № 777 — участники конкурса, а также учитель физики ИТШ № 777 Анастасия Дмитриевна Ерошенко и классный руководитель 9.3 класса, учитель русского языка и литературы Светлана Павловна Спиридонова.

В конкурсе примут участие 74 обучающихся 8–10 классов ИТШ № 777. Всего в соревновании примут участие 150 школьников с 8 по 11 класс, а также студенты средних специальных учебных заведений Санкт-Петербурга.

По окончании церемонии открытия для участников была проведена экскурсия по лабораториям Колледжа автоматизации производства.

В рамках конкурса участников ждут экскурсии на передовые промышленные предприятия, практические мастер-классы на высокотехнологичных производствах, а также освоение навыков работы с современным техническим оборудованием. На итоговой очной части конкурса участники продемонстрируют полученные знания и умения, претворив в жизнь свои инженерные проекты.