Представители Лиги добра ИТШ посетили профориентационный форум «Человек нового времени»

08.10.2020

8 октября 2020 года, представители Лиги добра ИТШ посетили на zoom-площадке профориентационный форум «Человек нового времени» для обучающихся 8-11 классов образовательных организаций – участников российского движения школьников.

Ученицы прослушали две лекции на актуальные добровольческие темы, где задались философскими вопросами: можно ли изменить мир, ставя перед собой цель только изменения мира, или изменение мира возможно лишь тогда, когда меняешься сам? Каждый участник форума задумался и выбрал свой вариант ответа.

Первую лекцию на тему «Как быть полезным обществу?» представила Тумашик Полина. Полина рассказала о своём двенадцатилетнем пути в благотворительность: она трансформировала чат WhatsApp в фонд «Доброделы Петербурга» и основала Всероссийский проект «Добропочта».
Полина отметила важность не только эмоционального, но и интеллектуального подхода к благотворительности, поскольку необходимо заниматься этой непростой деятельностью во благо и людям, и себе, оберегая свои личные ресурсы и увеличивая их для дальнейшей реализации добрых дел.

Вторым спикером стала Зассеева Алла Дзамболатовна – педагог-организатор ГБУ ДО ДД(Ю)Т Московского района, региональный куратор Всероссийского конкурса «Лига вожатых». Она раскрыла тему «Что значит быть гражданином?» и рассказала, почему в деятельности российского движения школьников важны такие понятия, как «патриотика», «краеведение», «гражданская идентичность», «экология» и «добровольчество».
Наши активисты ИТШ поблагодарили спикеров за предоставленный опыт и загорелись новыми идеями! Девочки вместе с остальными ребятами Лиги добра ИТШ смотрят в одном направлении и готовы менять мир к лучшему, начиная с себя!