Мероприятие прошло в рамках Х Международной конференции тематических партнёров Международного детского центра «Артек» «Тематические и международные партнёры в современном образовательном пространстве детского центра».
В работе конференции принимают участие директор Инженерно-технологической школы № 777, президент Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» Вера Владимировна Князева, заместитель директора по информационным технологиям Сергей Александрович Сидоркин и старший методист, ответственный за деятельность Консорциума Мария Михайловна Тишина.
В рамках диалоговой площадки Вера Владимировна Князева выступила спикером секции «Сетевое партнёрство в образовании». В своём выступлении Вера Владимировна представила модель взаимодействия образовательных организаций, реализуемую в рамках работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования, а также обозначила ключевые принципы построения эффективных партнёрских связей в современном образовательном пространстве.
Особое внимание в ходе выступления было уделено концепции дополнительной общеразвивающей программы «Техно-вызов: инженеры будущего», которая будет реализована в Международном детском центре «Артек». Программа направлена на развитие инженерного мышления школьников, формирование практических навыков и вовлечение обучающихся в проектную и исследовательскую деятельность.
В рамках диалоговой площадки также обсуждались вопросы формирования ценностей артековцев средствами сетевого партнёрства, роли образовательных и индустриальных партнёров в воспитательном процессе, а также значимости объединения ресурсов и экспертизы для достижения устойчивых образовательных результатов.
«Сетевое взаимодействие сегодня является одним из ключевых факторов развития любого образовательного учреждения. Именно такой подход позволяет выстраивать современное инженерное образование, объединяя ресурсы, экспертизу и педагогические команды партнёрских организаций. В результате образовательный и воспитательный процессы становятся более насыщенными, практико-ориентированными, яркими и продуктивными, а обучающиеся получают возможность включаться в реальные инженерные и проектные практики», — подчеркнула Вера Владимировна Князева.
Отдельным событием деловой программы стала рабочая встреча представителей Консорциума с директором Международного детского центра «Артек» Константином Альбертовичем Федоренко, которая прошла в детском центре «Корсунь», филиале МДЦ «Артек».
Участие Инженерно-технологической школы № 777 в работе конференции и диалоговой площадки стало важным этапом в развитии сетевого взаимодействия и подтверждением значимости представленного школой опыта на федеральном уровне.