«Диалоги без галстуков. Путь к успеху». В гостях у учащихся нашей школы Писарева Светлана Анатольевна

21.10.2020

«Диалоги без галстуков. Путь к успеху». В гостях у учащихся нашей школы Писарева Светлана Анатольевна

21 октября 2020 года в рамках проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» в онлайн-формате с учащимися нашей школы встретилась Писарева Светлана Анатольевна – доктор педагогических наук, профессор, директор института педагогики РГПУ им. А. И. Герцена.

На встрече ребята задали самые значимые и актуальные для них вопросы и узнали ещё одну историю о пути к успеху.

Благодаря возможностям видеотрансляции учащиеся ИТШ обсудили со Светланой Анатольевной многое: тенденции современного образования, его новые перспективы и качества, так необходимые на пути к успеху. Особое внимание Светлана Анатольевна уделила такому качеству, как доброта, сказав, что оно «…влияет на формирование личности, а также позволяет быть и требовательным, и мягким».

Кроме того, на встрече учащиеся ИТШ узнали, с какими трудностями сталкивается педагог в своей профессиональной деятельности. Не обошлось и без разговоров о счастье. Наша гостья рассказала, что всегда говорит такие слова: «Ложись с целью спать, а вставай с мечтой! Счастье состоит из солнца в душе!» Светлана Анатольевна поделилась с ребятами самым сокровенным – детскими воспоминаниями. Она рассказала о том, как в детстве мечтала только о лучшем, а также о том, как школа повлияла на выбор её профессии. Классный руководитель Светланы Анатольевны не соответствовал её представлениям о настоящем учителе, и она поставила перед собой цель – стать учителем с большой буквы. Именно так начался первый шаг на пути к успеху. «Мне повезло в жизни, я сразу выбрала профессию педагога.
Очень важно сделать правильный выбор, а дальше – расти и совершенствоваться. Самый первый выбор – самый верный», – прокомментировала Светлана Анатольевна.

Отвечая на один из вопросов о важности профессии, она сказала: «У меня даже сомнений не было, что моя профессия будет востребована. Я уверена, что педагоги будут нужны всегда и везде. Профессия учителя и сегодня стоит в одном ряду с самой популярной профессией IT».

В ходе беседы Светлана Анатольевна призналась, что самое большое её достижение - это её ученики. «Мне приносит радость, когда выпускники говорят спасибо», - сказала она.

Несмотря на то, что встреча с таким интересным человеком прошла в онлайн-формате, она получилась очень душевной, и в завершение Светлана Анатольевна пожелала ребятам следующее: «Никогда не сдавайтесь, стремитесь к большим высотам, будьте всегда добрыми в словах, мыслях и поступках».

По традиции встреча закончилась вручением почётному гостю памятного подарка – символа нашей школы, сделанного в объединении ИТШ «Лазерные технологии».

Посмотреть трансляцию можно по ссылке:
https://youtu.be/ja8pzgGYPPU

Фотогалерея