Заседание психолого-педагогического консилиума

30.10.2020

Заседание психолого-педагогического консилиума

30 октября состоялось заседание психолого-педагогического консилиума по теме «Преемственность в обучении при переходе с уровня начального общего образования на уровень основного общего образования». На заседании консилиума присутствовали учителя начальной школы, учителя, работающие в 5-х классах, руководители методических синдикатов, сотрудники психолого-педагогического медико-социального центра ИТШ 777.

Заместитель директора по УВР Марина Михайловна Чёрная отметила, что проблемы, возникающие при переходе ребят в пятый класс, могут быть разрешены только в процессе командной и слаженной работы педагогов начальной и основной школы.

Отработка единого подхода к критериально-оценочной деятельности, преемственность в формах и методах обучения, продуктивное взаимодействие педагогов – первостепенные задачи, которые наметила Марина Михайловна на ближайшее будущее.

Шерстова Елена Владимировна представила результаты Всероссийских проверочных работ по русскому языку. Елена Владимировна охарактеризовала типичные ошибки обучающихся, допущенные в работах, обозначила проблемы и эффективные пути их устранения.

Девятерикова Ирина Евгеньевна представила подробный анализ ошибок обучающихся по результатам входного мониторинга и срезовых работ по математике в пятых классах. Учителям были даны рекомендации по их устранению.

Учителя начальной школы Малышева Елена Васильевна и Малышкина Ольга Евгеньевна рассказали об особенностях процесса обучения математике в начальной школе. Были даны примеры заданий по математике, которые используются в начальной школе: разные виды устного счета, интерактивные задания.

Результаты психологической диагностики представила психолог Каменских Елена Николаевна, выделив группы обучающихся, которые показали хороший и достаточный адаптационный потенциал, а также классы, в которых обучающиеся испытывают устойчивые адаптационные трудности. Елена Николаевна сформулировала развернутые психологические рекомендации для учителей-предметников и классных руководителей.

Педагоги обсудили актуальные вопросы по адаптации обучающихся, проанализировали стратегии дальнейшей работы с пятиклассниками, нуждающимися в дополнительной помощи педагогов и психологов, составили план взаимодействия учителей начальной и основной школы в сотрудничестве с психолого-педагогическим медико-социальным центром ИТШ 777.

Фотогалерея