Методический семинар «Система технологического образования в Санкт-Петербурге по модели Кружкового движения НТИ»

31.10.2020

30 октября 2020 года в Точке кипения ГУАП состоялся методический семинар «Система технологического образования в Санкт-Петербурге по модели Кружкового движения НТИ», организованный Комитетом по образованию, ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777», Точкой кипения ГУАП.

Участники семинара – представители организаций общего, среднего профессионального, дополнительного, высшего образования, сетей кружков технического творчества.

Семинар продолжил цикл мероприятий, проводимых с целью создания механизма взаимодействия между всеми участниками экосистемы технологического образования в регионе.

В пленарном заседании «Развитие НТИ в Санкт-Петербурге» приняли участие:
• Николай Николаевич Майоров, директор института аэрокосмических приборов и систем ГУАП, к.т.н.
• Полина Дятлова, руководитель Фаблаба «Политех» СПбПУ, к.т.н.
• Александр Гаврюшенко, директор Центра развития технологических
проектов и предпринимательства СПбПУ, руководитель федеральной акселерационной программы TechNet Project.
• Артемий Андрианов, лидер Санкт-Петербургской ячейки, амбассадор Кружкового движения НТИ.
• Алексей Федосеев, президент Ассоциации участников технологических кружков, руководитель направления юниоров Союза «Молодые профессионалы» Worldskills Junior Russia (г. Москва).
• Андрей Андрюшков, к.полит.н., научный руководитель инфраструктурного центра Кружкового движения НТИ, доцент Инженерной школы Московского политехнического университета (г. Москва).
• Татьяна Пирог, заместитель руководителя по разработке профилей Олимпиады Кружкового движения НТИ, член Ассоциации кружков (г. Москва).

Модератор: Наталия Владимировна Губкова, главный специалист отдела развития образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

В ходе семинара участники, распределившись по группам в рамках проектной сессии, выявив и обобщив проблемы, возникающие при создании эффективной системы организации процесса научно-технологического образования школьников, предложили ряд мер по улучшению взаимодействия между основными его сторонами.

Инженерно-технологическую школу № 777 на семинаре представляли: методист Марина Леонидовна Белослудцева и учитель информатики Людмила Викторовна Вострикова.

Итогом сессии стал примерный план ключевых региональных мероприятий, призванных сделать первые шаги в направлении организации результативного участия образовательных учреждений Санкт-Петербурга в проектах Кружкового движения НТИ.