Второй день  работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации прошёл в городе Казани

03.11.2020

Второй день работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации прошёл в городе Казани

2-3 ноября в рамках работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации прошла Всероссийская конференция на тему "Создание условий для развития инженерной культуры обучающихся в современной школе".

Открыла конференцию директор Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга, почётный работник общего образования В. В. Князева. Вера Владимировна в своём выступлении обозначила основные дефициты работы с обучающимися в рамках развития инженерной культуры школьников.

В рамках конференции были рассмотрены следующие вопросы:
- "Цифровые технологии как средство формирования инженерного мышления учащихся", Дуженков Р. В., директор МБОУ "Политехнический лицей № 182" г. Казань;
- "Реализация концепции аэрокосмического образования в образовательном центре", Глухарёва Е. В., к.с.н., директор МБОУ "Лицей № 35 - образовательный центр " Галактика", г. Казань.
Коллеги познакомили участников конференции со своими образовательными учреждениями, что дало возможность увидеть, какими возможностями обладает современное школьное здание, как создать пространство, которое станет вспомогательным учебным инструментом, как сделать образовательную среду максимально насыщенной, полезной для ребёнка и при этом нескучной, как выстраивать индивидуальную траекторию обучения в рамках школьной программы.
Участники конференции узнали о педагогической практике создания авторских учебных курсов по разным предметам, о преимуществах тьюторского сопровождения школьников, о том, каким образом школа может стать разноплановым образовательным центром.