День народного единства

04.11.2020

День народного единства

День народного единства – день единения, взаимопомощи и примирения. Этот праздник напоминает нам, как 400 лет назад россияне разных сословий, веры и национальностей сплотились, чтобы дать отпор врагу.

4 ноября (по новому стилю) 1612 года народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от интервентов. Эта дата является символом объединения и сплочения наций.

Праздник День народного единства показывает, что Россия – это страна, где в гармонии и взаимоуважении могут проживать представители разных народностей. Русские, армяне, грузины, украинцы, белорусы и другие народы – все мы очень разные и одновременно очень похожие. У нас общие радости и общие заботы. И самое главное – мы живем на одной земле – в прекрасной России.

Обычно 4 ноября по всей России проводятся различные фестивали, ярмарки, перфомансы с народными песнями и танцами, выставками декоративно-прикладного творчества, демонстрацией вкуснейших национальных блюд и многим другим.

В этот день в Инженерно-технологической школе мы открываем интерактивную выставку «Онлайн-галерея ИТШ» в рамках Всероссийской акции «Россия – наш общий дом», приуроченной ко Дню народного единства, и представляем вашему вниманию работы обучающихся ИТШ https://vk.com/public188623875.

Наш фестиваль призван напомнить о вековой мудрости и силе людей разных национальностей, а также сохранить память о прошлом и способствовать бережному отношению к традициям народов. Мы убеждены в том, что очень важно сохранять традиции и культуру нашей страны. В этом есть глубокий символический смысл.

В творческих работах обучающихся ИТШ раскрывается основа культурных традиций России, обычаев и обрядов, национальных промыслов и ремёсел, музыки и литературы, происхождения блюд традиционной кухни и значения орнаментов на национальных костюмах и инструментах России.

Благодарим всех участников за такой широкий отклик и надеемся, что Онлайн-галерея ИТШ, приуроченная ко Дню народного единства, станет площадкой для изучения традиций народов, подарит новые знания и интересные культурные открытия, ведь #Россиянашобщийдом.

 

Фотогалерея