VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

16.11.2020

VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Началась подготовка участников к VI Открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Интернет вещей».

Сейчас трудно себе представить обычный день без использования современных информационных технологий, прочно укоренившихся в нашей жизни, таких как мобильная связь, интернет, приложения и технические новшества, которые позволяют дистанционно контролировать бытовые процессы. Для создания автоматизированного и автоматического оборудования, превращения обычного дома в «умный дом» и использования в этом пространстве технологии «Internet of things (интернет вещей)» необходимы специалисты, обладающие знаниями в области электроники, разработки программного обеспечения, конструирования. Идея интернета вещей состоит в том, чтобы автоматизировать процессы и «научить» подключённые к сети устройства обмениваться информацией, для того чтобы они сами «принимали решения» и действовали без участия человека.

Соревнования по компетенции «Интернет вещей» – это первые серьёзные шаги ребят в конструировании «умного дома» и, возможно, к своей будущей профессии.

На чемпионате участники соревнуются в навыках создания специальных приложений, веб-страниц и умении давать команды техническим устройствам так, чтобы они их выполнили.

В региональном чемпионате в компетенции «Интернет вещей» нашу школу представят обучающиеся объединения «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» ЦДОД «Лахта-полис» Софья Дальке и Артём Ладыжев. 

Подготовка наших участников к региональному чемпионату проходит под руководством наставника – педагога дополнительного образования ЦДОД «Лахта-полис», старшего преподавателя кафедры информационно-измерительных систем и технологий СПбГЭТУ «ЛЭТИ», кандидата технических наук Наталии Владимировны Романцовой. Ребята старательно готовятся к соревнованиям: обсуждают идеи решения поставленной задачи, конструируют «умный дом», учатся программировать в среде LabVIEW.                                                                        

Пожелаем нашим участникам больших успехов в подготовке к чемпионату!

Фотогалерея