«Диалоги без галстуков. Путь к успеху». В гостях Иван Георгиевич Анцев

18.11.2020

«Диалоги без галстуков. Путь к успеху». В гостях Иван Георгиевич Анцев

18 ноября 2020 года состоялась встреча в формате онлайн с Анцевым Иваном Георгиевичем, исполнительным директором АО «Научно-производственное предприятие «Радар ММС».

Каждую среду в рамках проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» мы знакомимся с выдающимися людьми Санкт-Петербурга, которые делятся секретами своего успеха и вдохновляют обучающихся Инженерно-технологической школы № 777 на покорение личностных и профессиональных высот.

Так, 18 ноября 2020 года состоялась встреча в формате онлайн с Анцевым Иваном Георгиевичем, исполнительным директором АО «Научно-производственное предприятие «Радар ММС», которое занимается системами и комплексами специального и гражданского назначения, точного приборостроения, специального программного обеспечения.

В рамках этой встречи ученики получили объективные ответы на волнующие их вопросы от профессионала своего дела, а также узнали правила жизни, которые определили движение нашего гостя к намеченной цели.

Обучающиеся задали вопросы о глобальном развитии современных технических трендов, обсудили тему перспектив отрасли программного обеспечения, узнали, с какими техническими вузами ведётся активное сотрудничество АО «НП «Радар ММС» и какие конкурсы организованы предприятием для школьников с целью выявления талантливых ребят и предоставления им путёвки в жизнь.

Не обошлось и без житейских вопросов. В чём заключается счастье человека и как в школьном возрасте правильно определить свой путь в будущую профессию?
Иван Георгиевич рассказал, как ещё мальчиком любил играть в машинки, а родители полностью поддерживали проявляемый им интерес. Он посещал объединения радиотехники, радиомонтажа и программирования, что позволило уже в раннем детстве развить его технические навыки. «Ещё в школьном возрасте это определило мою профессию», – сказал наш гость, – тогда я решил посвятить свою жизнь технической сфере. Важно думать не только о материальном. Важно думать о конечной цели. Желание сделать что-то полезное для страны, для людей, для себя – вот что меня всегда вдохновляло».

Отвечая на вопрос о сложности своего пути в профессии, Иван Георгиевич произнёс слова, отличающиеся особенной ценностью: «Если бы не было трудностей, не было бы и успеха. Но главное, хочется выделить то, что человек успешен, когда живы и здоровы все его родные, когда дома всё в порядке».

Диалог с Иваном Георгиевичем получился очень интересным, наполненным и предметным. Гость остановил свое внимание и на теме, касающейся последних тенденций в области искусственного интеллекта. Как скоро будет повсеместно организована беспилотная логистическая цепочка? Как создать нейронную сеть из объектов, дающих возможность для быстрого поиска и спасения людей? Как минимизировать риск человеческого фактора в технической сфере и как уйти в автоматизацию безболезненно для общества?

При этом Иван Георгиевич добавил: «Любое предприятие развивается за счёт грамотных сотрудников. Важно заботиться не о портфеле заказов, а о команде. Важно, чтобы команда не стояла на месте, а развивалась в научном и маркетинговом смысле. Нужно иметь сбалансированный коллектив. Когда есть такие люди, беспокоиться о портфеле заказов не приходится».

По традиции встреча закончилась вручением гостю памятного подарка – символа нашей школы, сделанного в мастерской ИТШ «Лазерные технологии».

https://youtu.be/rxQ9co67p20