Фестиваль-челлендж  «Многоликая Россия»

18.11.2020

Фестиваль-челлендж «Многоликая Россия»

16, 17, 18 ноября 2020 года в Инженерно-технологической школе № 777 для параллелей всех классов был организован фестиваль-челлендж под названием «Многоликая Россия».

16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости. 

Мы живем в многонациональной стране и учимся в многонациональной школе. Поэтому праздники, посвященные созданию атмосферы дружбы и взаимопонимания между народами, особенно ценны для нашего общества. Важно уметь выстраивать диалог с людьми разных культур.?

16, 17, 18 ноября 2020 года в Инженерно-технологической школе № 777 для параллелей всех классов был организован фестиваль-челлендж под названием «Многоликая Россия», который поставил перед обучающимися ИТШ серьёзные вопросы:
Что такое толерантность❓
Что значит быть терпимым❓
Зачем пытаться понять иной образ мыслей❓
Где грань между принятием чужого мировоззрения и снисхождением❓

Все ученики 1-9 классов приняли участие в увлекательной игре и показали, что умение находить общий знаменатель в диалоге – это качество, присущее перспективно мыслящему человеку, устремленному к вершинам будущего.

Какими же качествами должен обладать толерантный человек? «Он должен быть самым обычным человеком – хорошим, добрым, отзывчивым, честным и внимательным. Это самое главное», – сделали вывод обучающиеся ИТШ.

Ученики начальной и средней школы создали пространство доброты: они "наполнили" Дерево толерантности необходимыми качествами, а также подарили друг другу ласковые слова, приняв участие в интерактиве «Комплименты друг другу». Ребята доказали, что говорить комплименты – это процесс приятный и несложный. Добрые слова могут не только помочь человеку в трудную минуту, но и просто подарить хорошее настроение.

Для старшеклассников была организована интерактивная викторина, в рамках которой ребята работали с буквенным лабиринтом, определяя слова, применимые к теме толерантности, а также размышляли над цитатами великих людей: ставили себя на их место и доказывали актуальность их слов.

Старшеклассники поделились мыслями о том, что не всегда просто находить общий язык с одноклассниками или другими людьми и чем старше становишься, тем сложнее пойти навстречу и уступить, ведь так хочется одержать победу. «Попасть на волну успеха можно случайно, но вот остаться на ней может только сильный душой человек, понимающий себя и других», – слова старшеклассников, которые, возможно, также станут крылатым выражением и будут использованы будущими поколениями.

Своим примером наши обучающиеся показали, что умеют находить общий язык друг с другом и уважать мнение других людей. А это значит, что мы на верном пути.

Фотогалерея