Межрегиональный практико-ориентированный вебинар «Формирование здоровьесозидающей среды в условиях высокотехнологичной среды образовательной организации»

19.11.2020

Межрегиональный практико-ориентированный вебинар «Формирование здоровьесозидающей среды в условиях высокотехнологичной среды образовательной организации»

19 ноября 2020 года в ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга прошёл традиционный вебинар для директоров школ, заместителей директоров по воспитательной работе, специалистов служб сопровождения, классных руководителей, педагогов.

Вебинар прошёл в рамках программы диссеминации инновационного опыта и успешных педагогических практик.

В ходе вебинара была представлена модель «Салюс-центра» инженерно-технологической школы, теоретический и практический материал, раскрывающий основные подходы к созданию здоровьесозидающей образовательной среды.

В мероприятии приняли участие более 140 образовательных учреждений Санкт-Петербурга и других регионов России.  Также постоянными участниками вебинара стали социальные партнеры ИТШ - участники Консорциума по развитию инженерно-технологического образования в Российской Федерации из десяти регионов нашей страны. 

Темой для обсуждения стали вопросы формирования здоровьесозидающей среды образовательных учреждений, вопросы родительского просвещения по направлению «Здоровье в семье и школе», вопросы психолого-педагогического сопровождения детей и родителей и здоровьесбережения как приоритетного направления деятельности ОУ в условиях обучения в высокотехнологичной школе.

Вебинар открыла директор ИТШ № 777 Князева Вера Владимировна. В своем выступлении Вера Владимировна познакомила коллег с особенностями здоровьесозидающей среды школы, рассказала о работе административной команды по созданию системы взаимодействия всех субъектов образовательного процесса, об обеспечении условий, в которых каждый участник образовательных отношений чувствовал бы себя комфортно и безопасно.

Маргарита Георгиевна Колесникова, доцент кафедры педагогики семьи Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, член Координационного совета по охране жизни и здоровья детей ОУ Санкт-Петербурга при Комитете по образованию, координатор городского учебно-методического объединения «Здоровье в семье и школе», эксперт Совета по образовательной политике при Комитете по образованию, остановилась на  аспектах научно-методического сопровождения деятельности педагогов  в процессе создания здоровьесозидающей среды в ОУ.

Инженерно-технологическая школа № 777 – это школа здоровья, которая реализует функцию образования детей и управления здоровьем всех участников образовательных отношений на основе эффективной модели «Салюс-центра». Алексей Викторович Вольтов, к.п.н., заместитель директора Информационно-методического центра Калининского района Санкт-Петербурга, член городского учебно-методического объединения «Здоровье в семье и школе», эксперт Совета по образовательной политике при Комитете по образованию, почётный работник общего образования РФ, представил теоретическое обоснование и показал практические решения по внедрению данной модели в образовательный процесс.

Какие здоровьесозидающие технологии в своей профессиональной деятельности используют школьные психологи г. Новосибирска рассказала руководитель ППС МБОУ СОШ № 82 г. Новосибирска Веселова Екатерина Игоревна.

Администрация и педагоги ИТШ представили успешные практики по созданию здоровьесозидающей среды в высокотехнологичной школе.
Заместитель директора по ВР Тетерина А. А. и педагог-психолог Каменских Е. Н. познакомили участников вебинара с семью практико-ориентированными проектами реализации модели «Салюс-центр», направленными на создание условий для сохранения и укрепления здоровья всех участников образовательных отношений, развития культуры здоровья, формирования здорового образа жизни. Мастер-класс  по профилактике  профессиональной деформации учителя представил В. В. Петрухин, руководитель школьного ППМС-центра.

Интересными педагогическими идеями и своими успешными практиками применения здоровьесозидающих технологий в урочной и внеурочной деятельности поделились старший методист и учитель начальных классов Бик А. Ф.

В завершении вебинара Вера Владимировна поблагодарила участников встречи и пригласила к сотрудничеству всех специалистов, заинтересованных в развитии культуры здоровья учащихся, формировании в школе здоровьесозидающей образовательной среды.

Ссылка на презентацию вебинара

Ссылка на транляцию вебинара 

Фотогалерея