«Диалоги без галстуков. Путь к успеху». В гостях Ханевич Михаил Дмитриевич

25.11.2020

«Диалоги без галстуков. Путь к успеху». В гостях Ханевич Михаил Дмитриевич

25 ноября 2020 года в формате онлайн состоялась встреча с Ханевичем Михаилом Дмитриевичем – российским хирургом, онкологом, трансфузиологом, доктором медицинских наук, профессором, полковником медицинской службы, заслуженным врачом РФ, заслуженным деятелем науки РФ, руководителем отдела клинической трансфузиологии и хирургии ФГБУ росНИИГТ ФМБА России, главным хирургом ГРУЗ «Городская Мариинская больница».

Почëтный гость ответил на самые разнообразные вопросы обучающихся:
▪Как прокладывался путь от студенческой скамьи до звания заслуженного врача РФ?
▪Как рождались великие открытия?
▪И каким представляется будущее медицины?

Михаил Дмитриевич – уникальный специалист, на счету которого тысячи спасëнных жизней, огромное количество врачебных открытий, разработанных и реализованных приёмов, которые применяются сейчас в клинической практике.

Отвечая на вопрос лидера волонтерского центра «Лига добра ИТШ» в направлении «Волонтëры.Медики», Михаил Дмитриевич отметил, что волонтеры должны быть, ведь это прививает любовь. «Везде техника, люди стремятся заработать деньги. Это нормально, – говорит наш гость. – Но нельзя жить без доброты. Пока будет доброта, мир будет существовать!»

«Может ли медицинский работник быть поэтом?» – также спросили обучающиеся ИТШ у Михаила Дмитриевича. На такой, казалось бы, обескураживающий вопрос, заслуженный врач РФ ответил утвердительно, ведь он с точностью представляет, что такое «научный подход», и одновременно тонко чувствует мир, выражая это в искусстве!

Михаил Дмитриевич – не только выдающаяся личность в области науки и медицины, известная далеко за пределами нашей страны, но и личность творческая, успешно увлекающаяся поэтическим ремеслом с шестнадцати лет.

Наш гость принес в подарок ИТШ две книжки: сборник стихов и сборник с драматургическими произведениями, а также прочëл одно из своих замечательных стихотворений.

По традиции встреча закончилась вручением гостю памятного подарка – символа нашей школы, сделанного в мастерской ИТШ «Лазерные технологии».
Посмотреть трансляцию можно по ссылке:

https://youtu.be/AxHCjYZgESw

Фотогалерея