«Космический урок 2.0. Перезагрузка»

25.11.2020

«Космический урок 2.0. Перезагрузка»

25 ноября 2020 года для школьников России в рамках Всероссийского форума космонавтики и авиации «КосмоСтарт – 2020» прошёл онлайн-урок по биологии с прямым включением с Международной космической станции.

Проект «Космический урок 2.0. Перезагрузка» был запущен в августе 2020 года Музеем космонавтики в Москве совместно с Госкорпорацией «Роскосмос». 

Участниками «космического» урока стали школьники Омска, Иркутска, Королёва и Санкт-Петербурга.

Оператором интерактивного занятия в Санкт-Петербурге выступила Инженерно-технологическая школа №777 при поддержке Государственного университета аэрокосмического приборостроения и регионального пространства коллективной работы «Точка кипения – Санкт-Петербург. ГУАП».

Урок провели летчик-космонавт, Герой РФ Елена Владимировна Кондакова и д.м.н, профессор ИМБП РАН Вячеслав Константинович Ильин, руководитель образовательных программ московского Музея космонавтики Альфред Вардазарян.

В этом году космический урок был посвящен биологии. Участники изучали тему «Жизнь вне давления и тяготения». С борта Международной космической станции космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков рассказали учащимся, как меняется жизнедеятельность организма в условиях невесомости, возможна ли жизнь за пределами космической станции, а также какие физиологические изменения происходят в организме человека во время пребывания на МКС.

Ученики 8-9 классов ИТШ № 777 провели эксперимент, который позволил им на практике изучить влияние перегрузки на организм человека. Эксперты дали оценку проведённому исследованию и поделились секретами снижения негативного воздействия перегрузок на организм во время космического полёта.
В ходе прямого включения с МКС космонавты ответили на многочисленные вопросы школьников. 

Ученикам очень понравился формат проведения уроков. Участие в таких масштабных образовательных проектах позволяет учащимся по-новому взглянуть на изучение школьных предметов и открывает возможности для будущего профессионального самоопределения. 

Посмотреть урок можно по ссылке
? https://youtu.be/ugdKwckEpVg

#итш #новости@itshool777 #космическийурок #роскосмос

Фотогалерея