VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Началась подготовка участников к VI Открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий».

Сам термин Blockchain частично характеризует его задачи и назначение. Часть «Block» – это блоки, «chain» – это «цепочка». Получается, что Blockchain – это цепочка блоков, причём не просто цепочка. В ней выдерживается строгая последовательность. Все блоки выстроены в цепочку, связаны между собой. Для записи нового блока, необходимо последовательное считывание информации о старых блоках. Все данные в блокчейн накапливаются и формируют постоянно дополняемую базу данных.

Блокчейн – это распределённый реестр, как бы большая книга, на её страницы одновременно записывается информация о каждой операции, поэтому из этой базы данных невозможно ничего удалить или провести замену/подмену информации. И она «безгранична» – туда может быть записано бесконечное количество транзакций. Это одна из главных особенностей блокчейна. Идея технологии блокчейн максимально проста – это огромная база данных общего пользования, которая функционирует без централизованного руководства.

В региональном чемпионате в компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий» нашу школу представят: обучающиеся объединения ЦДОД «Лахта-полис» Вадим Смирнов и Илья Зайцев (наставник – педагог дополнительного образования, заместитель директора по развитию и ИТ Экономического лицея Международного банковского института имени Анатолия Собчака Елена Борисовна Мульганова), а также обучающиеся Ирина Чуб и Дмитрий Гиль (наставник – педагог дополнительного образования Екатерина Юрьевна Сергеева).

Участники чемпионата должны обладать следующими компетенциями: знать концептуальные основы технологии блокчейн, понимать преимущества и ограничения технологии блокчейн, применять на практике знания по технологии блокчейн, уметь программировать на языке Python.

Впереди наших ребят ждёт участие в одном из самых известных и престижных чемпионатов. Желаем участникам проявить все свои таланты, максимально применить знания и, конечно же, победить!