Финансовая игра «Не в деньгах счастье» для учащихся 8.1 класса

27.11.2020

Финансовая игра «Не в деньгах счастье» для учащихся 8.1 класса

27 ноября для учащихся 8.1 класса состоялась финансовая игра «Не в деньгах счастье». Министерство финансов Российской Федерации придумало для школьников увлекательную игру под названием «Не в деньгах счастье».

Разработчики игры «зашифровали» в названии посыл, что сами по себе деньги не приносят счастья, деньги – это ресурс, им необходимо научиться пользоваться правильно.

Богатым становится не тот, кто способен заработать много денег, а тот, кто использует свой доход максимально эффективно. И этому надо учиться с детства.

В рамках реализации проекта «Карта цифрового будущего: IT-инсайт» лучший консультант Национального центра финансовой грамотности программы «Финансовая грамотность сотрудников на рабочем месте» Светлана Александровна Ефимкина провела с учащимися 8.1 класса финансовую игру «Не в деньгах счастье».

Тренинг-игра «Не в деньгах счастье» – это настольная игра, которая позволила нашим школьникам в занимательной форме познакомиться с принципами различных действий, связанных с личными финансами, научиться оценивать риски, связанные с покупками и использованием финансовых услуг, получить первые навыки планирования своего бюджета. Она отличается от других настольных игр тем, что её участники не соревнуются друг с другом.

Перед восьмиклассниками стояла общая задача – сделать счастливыми своих персонажей. Ребята пришли к выводу, что «в жизни надо соблюдать баланс между счастьем и деньгами». «Не в деньгах счастье» помогает отработать навык определения жизненных целей и способов их достижения с использованием финансовых инструментов.

Игра отражает современную реальность: актуальные профессии и событийный фон, популярные виды досуга и образования.
Восьмиклассники узнали много нового, играли с удовольствием и подтвердили мнение многих людей об этой игре, сказав, что она даже интереснее, чем "Монополия".

Фотогалерея