Фестиваль «Футурион. Найди ключ от своего будущего»

29.11.2020

Фестиваль «Футурион. Найди ключ от своего будущего»

28 ноября 2020 года в ИТШ № 777 состоялся Фестиваль «Футурион. Найди ключ от своего будущего». История четвёртая. Команды 5–7-х классов в «Конструкторском бюро».

История четвёртая. Работаем в «Конструкторском бюро»

Команды юных конструкторов 5.1, 6.1, 6.2, 6.5, 6.6, 7.1 классов работали над созданием прототипа ветрогенераторной станции. 

В Лаборатории № 1 под руководством «главного инженера», педагога дополнительного образования ЦДОД «Лахта-полис» Тяна Артура Вячеславовича участники собрали электрическую цепь, источником питания в которой являлся коллекторный двигатель. Ребятам на практике пришлось познакомиться с некоторыми законами физики. Несмотря на то, что такой предмет школьники ещё не изучали, они с интересом и увлечённостью работали над этим проектом.

В Лаборатории № 2 под руководством «главного конструктора», педагога дополнительного образования ЦДОД «Лахта-полис» Ситчихина Павла Михайловича участники разработали модель ветрогенератора. Ребята самостоятельно создали детали с помощью программного обеспечения для трёхмерного моделирования; применив технологии дополненной реальности, увидели, как работает электродвигатель, напечатали детали на 3D-принтере, после чего занялись их постобработкой. Результатом работы стал механизм, который участники проверили на работоспособность. В итоге, в ходе такого продолжительного мастер-класса, как «Конструкторское бюро», ребята смогли увидеть и проработать на практике весь процесс создания продукта – от идеи до готовой модели! Это было поистине насыщенное практической деятельностью событие!

Поздравляем юных конструкторов с первым практическим опытом! Это большой шаг вперёд в приобретении компетенций и навыков современного инженера!

Фотогалерея