VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Началась подготовка участников к VI Открытому Региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Лабораторный химический анализ».

Химический анализ – это совокупность действий, которые производятся для того, чтобы узнать, из каких элементов или соединений состоит данное вещество (качественный анализ), или узнать, в каких количествах входят в данное вещество те или иные элементы, соединения (количественный анализ). Специалисты в области химического анализа играют ключевую роль в любой отрасли промышленности. Лабораторный химический анализ – это высокотехнологичный процесс, требующий определенного оборудования и обширных знаний.

Компетенция «Лабораторный химический анализ» включает в себя выполнение работ по химическому анализу различной продукции. Участники соревнований осуществляют подготовку и отбор проб для выполнения аналитического контроля, выполняют анализ по определённым методикам, готовят отчётную документацию по результатам испытаний.

В региональном чемпионате в компетенции «Лабораторный химический анализ» нашу школу представят обучающиеся объединений ЦДОД «Лахта-полис»: Елизавета Бессонова, Юлия Ермолаева и Диана Колесникова. Все они впервые будут участвовать в подобных соревнованиях.

Немного о том, как наши участники готовятся к Региональному чемпионату. Подготовка проходит под руководством опытного наставника – педагога дополнительного образования Олега Владимировича Чихиржина.
Ребята хорошо владеют техникой подготовки и проведения, общими методами химического анализа, но время на выполнение конкурсного задания ограничено, требуется работать грамотно, аккуратно и быстро. Этим наши участники занимаются в период подготовки к чемпионату.

Успехов вам, ребята, и удачи на соревнованиях! Пусть всё получится!