Городская акция «Засветись!»

30.11.2020

Городская акция «Засветись!»

30 ноября 2020 года в рамках городской акции «Засветись!» в начальной школе прошли минутки безопасности.

Вместе с героями мультфильмов учащиеся повторили правила поведения пешехода на дорогах, особое внимание уделили безопасному поведению в зимнее время года. Ученики отметили важность размещения на верхней одежде юных пешеходов световозвращающих элементов, которые повышают видимость пешеходов на неосвещённой дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространённых видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на тёмное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей.
В последние годы количество транспортных средств на дорогах и интенсивность дорожного движения неуклонно растёт, а дорожная инфраструктура совершенствуется не так быстро. Поэтому каждый человек должен осознать опасность, которую таит дорога, и задуматься о своём поведении.

Министерство просвещения Российской Федерации выпустило серию видеороликов по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах.

• «Дорожное королевство» (мультфильмы, предназначенные для детей 6-9 лет) https://vk.com/gocbddspb?w=wall-105055247_597 ,
• «Дорожная кухня» (образовательные фильмы для детей 10-14 лет) https://vk.com/gocbddspb?w=wall-105055247_598 ,
• «Перекрёсток знаний» (образовательные видеоролики для старшеклассников) https://vk.com/gocbddspb?w=wall-105055247_599/all

Фотогалерея