День Неизвестного Солдата

03.12.2020

День Неизвестного Солдата

День Неизвестного Солдата в России отмечают ежегодно 3 декабря.

Связано это с историческим событием, произошедшим в этот день в 1966 году.
Тогда прах Неизвестного Солдата был перенесён с 41-го километра Ленинградского шоссе в Александровский сад к Кремлёвской стене. Данное событие состоялось в честь 25-летия разгрома фашистских войск под Москвой.

В этот день в Инженерно-технологической школе 777 состоялся радиоэфир, в рамках которого для обучающихся 5-9 классов было организовано военно-историческое пространство, где участников акции ожидало три блока заданий.

Ответы на предложенные вопросы ребята могли услышать во время радиоэфира или найти их, обратившись к информационным ресурсам. В первом блоке под названием «Викторина о неизвестном солдате» нужно было правильно указать ключевые исторические факты, связанные с сегодняшней памятной датой. 

Для работы в блоке «Военная поэзия» обучающиеся начальной, средней и старшей школы представили известные стихотворения военной эпохи, названия которых участникам акции необходимо было указать также под информационным постом в группе Совета обучающихся ИТШ.

И в завершение ребятам было предложено изучить историю ключевых памятных мест Петербурга и Ленинградской области – братских могил. Несомненно, этот блок оказался одновременно и важным, и сложным, ведь братских могил в Ленинградской области огромное количество. До сих пор поисковые отряды хоронят останки советских воинов. Фамилии героев, отдавших жизнь за Родину, не всегда можно установить.

Нам дорога эта память. И мы понимаем, что мы живем в мирное время благодаря всем, кто воевал, погибал, выживал в тех страшнейших условиях, когда, казалось, невозможно было выжить. Слава всем тем, кому мы обязаны счастливым детством и своей жизнью!

Фотогалерея