Научно-технический фестиваль для петербургских школьников «Дорога к звёздам»

Научно-технический фестиваль для петербургских школьников «Дорога к звёздам»

В ИТШ № 777 прошёл научно-технический фестиваль «Дорога к звёздам», организованный Государственным университетом аэрокосмического приборостроения (ГУАП) и приуроченный к «Всемирной неделе космоса».

Фестиваль «Дорога к звездам» в инженерно-технологической школе № 777 стало своеобразной «выездной» версией Всероссийского форума авиации и космонавтики «КосмоСтарт». В этот день школьники погрузились в атмосферу научного творчества, познакомились с самыми актуальными техническими новинками и разработками, пообщались с популяризаторами космической отрасли, а также со студентами и преподавателями одного из ведущих аэрокосмических вузов нашей страны.
Самые маленькие ученики начали свой день с «Космической зарядки» и весёлых химических опытов, ребят постарше посетили увлекательную лекцию о космосе, мастер-классы по авиамоделированию и провели эксперименты с катушками Тесла. Тем временем в школьной медиатеке прошла интерактивная выставка студенческих изобретений, на которой были представлены различные роботы, беспилотные летательные аппараты и другие высокотехнологичные научные разработки.   А в пресс-центре школы состоялся «Диалог без галстуков» с ректором ГУАП Юлией Анатольевной Антохиной.
«Я уверена, что прививать любовь к инженерному делу нужно не то, что со школьной скамьи, а еще с детского сада. Поэтому я считаю, что мы вместе со школой № 777 делаем максимально важное и полезное дело! Наша главная задача – дать  школьникам понять, что наука – это действительно интересное и увлекательное занятие. И сейчас у нас есть уникальный шанс на примере разработок наших студентов показать, что современными гаджетами можно не только пользоваться, но и создавать их собственными руками» - прокомментировала ректор ГУАП.
Завершился фестиваль красочным концертом с участием творческих коллективов института. Вера Владимировна выразила огромную признательность волонтёрам, сотрудникам ГУАП и лично ректору – Юлии Анатольевне Антохиной за такой насыщенный научными событиями и открытиями день.