Подписано Положение о Всероссийской научно-практической конференции школьников «Школьная лига ИТШ-ЛЭТИ»

09.12.2020

9 декабря школу посетили Пешехонов Владимир Григорьевич, профессор, доктор технических наук, действительный член РАН, лауреат Ленинской премии и Государственной премии Российской Федерации, директор ЦНИИ «Электроприбор», а также ректор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) Шелудько Виктор Николаевич.

В рамках встречи с директором Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга было подписано Положение о Всероссийской научно-практической конференции школьников «Школьная лига ИТШ-ЛЭТИ». Учредителями конференции являются:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»,
Международная общественная организация «Академия навигации и управления движением» (АНУД),
Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации.
Целью Конференции является приобщение обучающихся к исследовательской, экспериментально-конструкторской, поисковой деятельности, расширение и углубление научно-практического творчества школьников, теоретических знаний, необходимых допрофессиональных навыков школьников.

В рамках работы тернарной модели обучения «Школа - вуз - предприятие» были определены основные области взаимодействия специалистов различных областей для качественного развития инженерных компетенций обучающихся.

Коллеги высоко оценили работу Инженерно-технологической школы № 777 в рамках развития инженерного мышления школьников и поблагодарили Веру Владимировну за активное взаимодействие с социальными партнёрами школы.

Проведение Всероссийской научно-практической конференции школьников «Школьная лига ИТШ-ЛЭТИ» находится в русле политики университета в области профориентации и ранней инженерной профилизации школьников.

В рамках соглашения между СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Инженерно-технологической школой №777, университет с 2019 года успешно реализует профильное дополнительное образование технической направленности. В школе открыто 10 кружков под руководством студентов, аспирантов и сотрудников ЛЭТИ: «Интернет вещей и беспроводная связь», «Лаборатории Stem», «Основы нейротехнологий», «3-Д прототипирование», «Биоинсайт», «Системы и технологии цифровой медицины», «Увлекательная астрономия», «Электроника», «Лазерная лаборатория» и «Инженерная графика». Школьники приобретают первые навыки работы с инновационным оборудованием, знакомятся с технологиями будущего.