Состоялся финал командных инженерных соревнований Олимпиады КД НТИ.Junior – 2020 в Северо-Западном федеральном округе

14.12.2020

Состоялся финал командных инженерных соревнований Олимпиады КД НТИ.Junior – 2020 в Северо-Западном федеральном округе

Для школьников 5–7-х классов завершился один из самых напряжённых дней в цикле Олимпиады КД НТИ.Junior – 2020. 13 декабря состоялся финал командных инженерных соревнований в Северо-Западном федеральном округе. 188 финалистов в течение 9 часов в дистанционном формате работали над финальными заданиями пяти сфер:

«Технологии для виртуального мира», «Технологии для космоса», «Технологии для мира роботов», «Технологии для среды обитания» и «Технологии для человека».

В их числе 44 ученика из нашей школы, которые на протяжении нескольких недель готовились к решению сложных инженерных задач.

И вот подведены итоги: из 20 победителей по пяти сферам – 14 школьники Северной столицы, трое из которых – ученики ИТШ № 777!

?В финале сферы «Технологии для виртуального мира» ИТШ № 777 представляли 10 обучающихся. Участникам предстояло создать игру-платформер по теме «Экология».
Победителем сферы стала Елизавета Норцова (7.1 кл.) в составе команды «Ладно». Согласно правилам соревнований, есть только команда победителей. Но хочется отметить, что второй результат с разницей в 2 балла, показали Валерий Юрчук и Ярослав Сметанин (5.4 кл.) в составе команды «ViRA: движение вверх». Педагог-наставник ребят – учитель информатики Людмила Викторовна Вострикова.

?В сфере «Технологии для мира роботов» командам финалистов, в числе которых было 10 учеников нашей школы, необходимо было сконструировать летающих роботов-помощников для создания «экологического города». Лучше всех с этой задачей справилась команда «XUBUNTU», в составе которой был Илья Кудашкин (6.6 кл.).

Педагог-наставник по данной сфере – педагог дополнительного образования по направлению «Робототехника» Андрей Олегович Усов.
Второй результат в составе команды «ИЛПА» показал Андрей Ромась (6.6 кл.). Третий результат показала команда FANTASY, в состав которой вошли Вячеслав Гладков, Николай Середин, Максим Пятницкий (7.2 кл.).

?В финале сферы «Технологии для среды обитания» нашу школу представляли 17 обучающихся, готовившихся к серьёзным испытаниям под руководством педагога-наставника, учителя информатики Елены Фирдаусовны Ягудиной. В финале ребятам нужно было собрать информацию об объектах на улице города Энска. Затем выдвинуть гипотезы и проверить их, обработав собранные данные в облачном сервисе Google Collab. В итоге было создано вычислительное эссе о городе Энске – серьёзная публикация с выводами, вычислениями, данными и интерактивной инфографикой.

Победителем сферы стала Кулева Ирина (7.1 кл.) в составе команды «Big Brain Time». Второй результат с одинаковым количеством баллов показали две команды: «Альфа» – Гордиенко Николь Виктория (5.4 кл.), Анисимов Кирилл (7.3 кл.), Цурикова Полина (7.3 кл.) и Коршунова Тамара (5.4 кл.); «Ну, погоди!» – Большаков Максим (5.3 кл.) и Калашникова Ксения (7.4 кл.). С небольшим отрывом третий результат у Тимошина Платона (6.6 кл.) с командой «Royal living conditions».

?В финалах сферы «Технологии для космоса» и «Технологии для человека» участникам, в числе которых были 7 учеников ИТШ, предстояло обслуживать «лунную базу» и создавать человеко-машинные интерфейсы. Второй результат в этих соревнованиях показала команда «Stonex», в состав которой входила Зайнетдинова Ульяна(7.1 кл.), третий результат показал Кузнецов Александр (7.1 кл.), команда «Атом». Педагогом-наставником ребят был Халитов Артём Раянович, учитель физики.

Мы ещё раз поздравляем всех участников этого грандиозного финала: финалистов, победителей, наставников, родителей! Это наша общая работа, которую мы не только будем продолжать, но и совершенствовать!

Фотогалерея