Межрегиональный вебинар «Современные тенденции преподавания английского языка в рамках развития инженерного мышления школьников».

17.12.2020

17 декабря 2020 года в рамках работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации на базе ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга прошёл межрегиональный вебинар «Современные тенденции преподавания английского языка в рамках развития инженерного мышления школьников».

В ходе вебинара были представлены современные технологии обучения английскому языку, теоретический и практический материал, раскрывающий современные тенденции развития коммуникативных компетенций обучающихся.

В мероприятии приняли участие более 130 образовательных учреждений Санкт-Петербурга, Казани, Ульяновска, Уфы, Липецка, Югорска( ХМАО), Ленинградской , Калининградской и Кемеровской областей.

Темой обсуждения стали вопросы постановки домашнего задания, аудиовизуальный контент как средство развития инженерного мышления школьников, формирование иноязычной коммуникативной компетенции юных инженеров при помощи интерактивных заданий, система работы учителя по подготовке школьников к созданию инженерного проекта, развитие soft skills через проектную деятельность, а также использование видеоквизов на уроках английского языка.

Педагоги методического синдиката иностранной филологии «Инженерно-технологической школы №777» Санкт-Петербурга: Аветисян Н.Н., Подорожняя А.С., Рыскаль Е.С., Василенко С.Д., Тишина М.М., Денисенко С.Ю. - подготовили интерактивные мастер-классы и видеоматериалы по формированию и развитию коммуникативной культуры, обучению практическому овладению иностранным языком, где приоритет отдается коммуникативности, интерактивности, аутентичности общения, изучению языка в культурном контексте, развитию инженерного мышления школьников на уроках английского языка.

Тимофеева О.А., учитель английского языка МБОУ лицей при УлГТУ г. Ульяновска поделилась с педагогической общественностью современными тенденциями преподавания английского языка в рамках развития инженерного мышления школьников, представив примеры проектно-исследовательской деятельности на уроках иностранного языка.

Казаркина С.А., учитель английского языка МАОУ СОШ №81 г. Новокузнецка , рассказала о развитии «мягких» навыков через проектную деятельность на уроках иностранного языка в процессе формирования инженерного мышления, представив электронные ресурсы, которые помогают учителю привлечь обучающихся к активному изучению иностранных языков.
Вебинар получил много положительных откликов от слушателей.

Ссылка на трансляцию

Ссылка на презентацию