Открытое занятие  "Введение в программирование микроконтроллеров Arduino"

18.12.2020

Открытое занятие "Введение в программирование микроконтроллеров Arduino"

18 декабря педагог дополнительного образования Чайка К.В. провёл открытое занятие для обучающихся 8–9-х классов ИТШ № 777 по теме «Введение в программирование микроконтроллеров Arduino».

Педагог дополнительного образования ЦДОД «Лахта-полис», аспирант СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Константин Владимирович Чайка в рамках реализации проекта «Карта цифрового будущего: IT-инсайт» для обучающихся 8–9-х классов провёл второе открытое занятие по теме «Введение в программирование микроконтроллеров Arduino».

Электротехника и электроника – это одна из базовых, фундаментальных основ в процессе профессиональной подготовки будущего инженера. Чтобы стать хорошим специалистом, необходимо знать основные законы, которые положены в основу работы электротехнических устройств. На открытом занятии Константин Владимирович сформировал у учеников представление об электрическом токе, напряжении, источнике питания и электрическом заряде; познакомил с резистором, конденсатором, диодом и светодиодом, а также с макетной платой и мультиметром. Педагог рассказал о существующих электронных компонентах и принципах построения электронных схем. А ещё ребята учились подключать к микроконтроллерам светодиоды и кнопки, собрали первое устройство с внешними компонентами. В дальнейшем учащимся предстоит самостоятельно создать программу для микроконтроллера Arduino.

Школьникам понравилось интересное и содержательное занятие. Они выразили желание продолжить изучение предложенной темы.

Фотогалерея