Общее образование

Проект «Моя первая профессия»

Получение первой профессии – начальный этап построения профессиональной карьеры!

«Моя первая профессия» – проект для учащихся 9-11 классов общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга, в рамках которого участники обучаются востребованным профессиям.

Проект реализуется с 2023 года на базе общеобразовательных учреждений, профессиональных образовательных учреждений и других учреждений, имеющих необходимую учебно-материальную базу.

С 15 января 2024 года ГБОУ «Инженерно- технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга стала участником Проекта.

В течение 5 месяцев обучающиеся 10-11 классов будут осваивать  современные профессии «Цифровой куратор», «Вожатый», «Лаборант химического анализа». По завершении обучения выпускникам выдают свидетельство о получении профессии рабочих, должности служащих, с которым можно официально устроиться на работу.

В 2024-2025 учебном году участие в проекте «Моя первая профессия будет продолжено, а спектр профессий, которые будут осваивать школьники, расширится.

Официальный сайт проекта «Моя первая профессия»: Ссылка

Положение о формировании классов предпрофильной подготовки и профильного обучения в ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга Ссылка

Предпрофильная подготовка в 5-9 классах

Порядок зачисления в классы предпрофильной подготовки

Для зачисления необходимо:
1. Пройти предварительный опрос по выбору направления обучения (до 20.09).
2. Подать заявление на участие в процедуре комплектования классов до 25 мая 2024 года.
3. Подать портфолио с индивидуальными достижениями классному руководителю до 25 мая 2024 года.
4. Подготовка классными руководителями информации для комиссии.
5. Заседание комиссии по зачислению в классы с 27 мая по 29 мая 2024 года.
6. Консультация для родителей по итогам зачисления (дата и время будут дополнительно размещены на сайте и доведены до сведения родителей)

Предварительный опрос по выбору приоритетного направления обучения на уровне ООО проводится до 20.09 текущего учебного года Ссылка

Профильное обучение в 10-11 классах

Порядок зачисления в профильные 10-11 классы

1.Получить аттестат об   основном общем образовании !!!
2. Написать заявление об участии в процедуре комплектования классов с углубленным изучением отдельных предметов на следующий день после получения аттестата об основном общем образовании.
3. Принять участие в процедуре комплектования классов (на основе рейтинга). Дата и время будут дополнительно размещены на сайте и доведены до сведения родителей).
4. Работа комиссии.
 5.  Протокол комиссии о составлении рейтинга. Информирование законных представителей обучающихся о результатах (в день работы комиссии).
6. Заявление о приеме на обучение в 10 класс (на следующий день после издания приказа).
7. Приказ о зачислении (в течение 3-х дней) после завершения работы комиссии.

Предварительный опрос по выбору приоритетного направления обучения на уровне COO (для родителей обучающихся 9-х классов) проводится до 20.09.2023 Ссылка

Первый этап работы по подготовке к формированию классов профильной направленности в 2023-2024 учебном году завершился изучением предварительных образовательных запросов законных представителей обучающихся 4-х, 5-х, 9-х классов.
Результаты анкетирования обобщены и изучены 20 сентября 2023 года.

С учетом возможностей школы и запросов законных представителей обучающихся 4-х классов в новом учебном году, планируется открытие 5-х классов предпрофильной подготовки: «Инженерный (энергетический)», «Инженерный (информационный)», «Инженерный (космический/авиастроительный/судостроительный), «Инженерный (медиа)», «Естественно-научный».

Для обучающихся 5-х классов (6-х в 2024-2025 учебном году): «Инженерный (информационный)», «Инженерный (Медиа)», «Естественно-научный (биотехнологии)», «Инженерный (космический/авиастроительный), «Инженерный (энергетический)», «Инженерный (технологический)».

Для обучающихся 7-х классов ( 8-е классы в 2024-2025 учебном году) будут сформированы три класса: «Инженерный (Энергокласс/ космический), «Инженерный (медиа), Инженерный (технологический).

Для обучающихся 10-х классов в 2024-2025 учебном году будут сформированы 3 мультипрофильных класса: «Технологический»/«Естественно-научный», «Технологический (судо-и авиастроительный)» / «Технологический (энергокласс)», «Технологический (медиа)» / «Технологический (IT –  информационный)».

Следующим этапом подготовки к зачислению в классы предпрофильной подготовки и профильного обучения является активное участие обучающихся в течение учебного года в олимпиадах, конкурсах, программах дополнительного образования и других образовательных событиях соответствующей профильной направленности, рекомендованных педагогами, формирование Портфолио.

С 15 апреля начнется повторное тестирование с целью изучения изменений в выборе профиля и предварительному комплектованию групп.

Информация будет размещена в группе ВК.

• Летняя школа НТИ Ссылка
  • Инженерное образование в ИТШ на уровне начального общего образования Скачать
  • Инженерное образование в ИТШ на уровне основного общего образования Скачать

Индивидуальные образовательные маршруты обучающихся по инженерному образованию