Инноватика и развитие ИТШ

Мероприятия ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга
в рамках XIII Петербургского международного образовательного форума

С 27 по 31 марта 2023 г. состоялся XIII Петербургский международный образовательный форум, являющийся частью национального проекта «Образование».

Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга традиционно выступила площадкой для проведения мероприятий форума. Программа охватила целый спектр актуальных вопросов реализации и развития школьного инженерно-технологического образования.

В рамках форума Инженерно-технологической школой было организовано множество очных и выездных мероприятий.

Мероприятия для педагогов

Наименование мероприятия

Всероссийская конференция Кружкового движения «Профессиональное самоопределение в VUKA-мире. Образование будущего»

11.00-16.00,

10.00-14.00

Краткая аннотация

Конференция для лидеров инженерно-технологического образования; педагогического сообщества, работающего и заинтересованного в формировании и развитии инженерно-технологического образования, команд от образовательных экосистем (от учреждений дошкольного образования до индустриальных партнеров).
Награждение победителей и призеров Городского конкурса методических разработок «Урок НТИ»

Наименование мероприятия

Образовательная экскурсия «Школьное инженерно-технологическое образование в образовательном пространстве Санкт-Петербурга и Ленинградской области»

10.30-16.00

Краткая аннотация

Экскурсии в образовательные организации для представителей школ-участников Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования

Краткая аннотация

Заседание Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования «Формирование инженерных компетенций школьников с использованием возможностей разветвленной сети наставничества (фундаментальная наука, высокотехнологичная промышленность, образование)»

Таврический дворец, Шпалерная улица, 47.
Станция метро «Маяковская»

Наименование мероприятия

Всероссийский практико-ориентированный семинар «Интеграция основного и дополнительного образования при изучении предметной области «Технология» в условиях инновационной образовательной  среды»

10.00-13.00

Краткая аннотация

Практико-ориентированный  семинар «Интеграция основного и дополнительного образования при изучении предметной области «Технология» в условиях инновационной образовательной  среды» для учителей технологии проходит в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Технологическое образование: теория и инновационные практики /к 45-летнему юбилею кафедры технологического образования РГПУ им. А.И. Герцена/»

Наименование мероприятия

Всероссийская научно-практическая конференция «Реализация инженерного образования в условиях инновационной образовательной среды Инженерно-технологической школы»

10-00-13.00

Краткая аннотация

Научно-практическая конференция для педагогического и научного сообществ.
В программе:

- Педагогические практики в современной образовательной среде по развитию инженерных компетенций школьнико
- Круглый стол «Инновационная образовательная среда – условие для эффективной реализации инженерно-технологического образования в школе»

Мероприятия для школьников

Наименование мероприятия

Межрегиональный конкурс проектных и научно- исследовательских работ «Интеллект будущего. Я – исследователь» (8-11 классы)

13.00-16.00

Краткая аннотация

Защита исследовательских работ по направлениям:

• «Математические науки»
  • «Химические науки»
  • «Биологические науки»
  • «Информатика и робототехника»
  • «Физические науки»
  • «Русский язык»
  • «Общественные науки»
  • «Экология и география»
  • «Культурология (искусство)»
  • «Социальные науки и психология»

Ссылка на положение

III Всероссийская научно-практическая
конференция школьников «Школьная лига ИТШ-ЛЭТИ»

13.00-16.00

Краткая аннотация

II Всероссийская научно-практическая конференция школьников «Школьная лига ИТШ-ЛЭТИ» Данная конференция направлена на выявление и поддержку талантливых учащихся школ и учащихся средних профессиональных образовательных организаций. Задача конференции - дать талантливой молодежи впервые познакомится с крупнейшими представителями промышленности Санкт-Петербурга и России. Призеры и победители конференции могут получить право быть замеченными и поддержанными целевыми контрактами на обучение в ВУЗах Санкт-Петербурга.

Ссылка на положение